Автор «Пионерам о Рождестве» — тот самый Ярославский, что написал знаменитую «Библию для верующих и неверующих».
Вот уже несколько месяцев как Ваш покорный ежедневно копается в церковных и около- материалах. При всей глубине и тонкости многих из них, основная масса приблизительно того же уровня, что и атеизм в своем воинстdующем варианте. Ознакомьтесь, дабы не уподобиться.
«Библию для верующих и неверующих» издания 50-х я недавно откопал среди книжных залежей. Она была первой читанной мной религиозной литературой. Возможно, с нее и подобных материалов началось понимание недостаточности материализма. «Атеистический словарь» тоже из недавних находок и тоже советую в качестве фундамента. «Словарь» конца 70-х годов, пропагандная составляющая начисто отсутствует, кроме как в названии, зато определения четкие, краткие и вполне корректные.
Уважаемые!
Давайте уж вещи своими именами называть.
Настоящие имя и фамилия «Емельки» — Миней Израилевич Губельман, председатель «Союза воинствующих безбожников»
Интересный случай с ним описан у нас.
http://starove.ru/zerkovmir/pashal-noe-chudo-v-tagile/
А православные вот что должны о Рожестве знать для начала:
http://starove.ru/zerkovmir/issledovan/nashe-rozhdestvo-tozhe-25-dekabrya/
(1) Вера, которую можно поколебать аргументами уровня тов. Губельмана фигня, а не вера. Как мракобес за то и ценю атеизм, что он способствует чистоте веры. И автор «Пионеру о Рождестве» писал в рамках еврейской традиции, понятой, как движение от пантеизма к абсолюту. Если бы не определенные ограничения, накладываемые должностью, сказал бы, что атеизм сделал для веры больше, чем все проповеди вместе. Ой. Сказал.
(2) Про «Чудо в Тагиле». Мне просто видится, как после выступления выходит этот тип на трибуну и называет рабочих собаками Павлова. Что показал старенький священник? Что силен условный рефлекс.
(3) Не моя епархия о высших материях вякать, но что-то не нравятся мне рассуждения про даты Рождества. Если у события есть дата — это событие мирское и преходящее. Дата Рождества или Воскресения — это проекция на наш мир, временной и временный, оттуда, где нет ни места, ни времени.
Пожалуй, пора мне на Вашем starove.ru отметиться..